您現在的位置是:首頁 > 網頁遊戲首頁網頁遊戲
直擊DAY3丨群雄逐鹿,《摔跤吧,爸爸》現實版在康定北門體育場上演!
- 2022-05-10
白瑪措的名字代表什麼意思
康巴傳媒
(本報報道組
(本報報道組
今(5)日
省第十五屆少數民族傳統體育運動會
迎來第三個比賽日
競技進入白熱化階段
(本報報道組
)
)
先來看看
大家都關注的
今日最新的
獲獎成績排行榜
(累計前三日)
↓↓↓
)
我州運動員再度收穫
9月5日上午
省第十五屆少數民族
傳統體育運動會高腳競速專案比賽
在康定北門體育場舉行
100米男子組及女子組一等獎
分別被來自
西南民大選手彭老大和
涼山州選手王英
收入囊中
而2X200米男子組及女子組一等獎
分別被來自
阿壩州的選手徐鵬、王菁賢
涼山州的選手沙雪瓊、王英奪得
我州籍選手鄒萬濤、楊濤歐
王君如和張應梅
分別獲得2X200米男子
女子組二等獎的好成績
4個二等獎
9月5日
在男子標準弩立姿賽場上
涼山州選手白鋒以235環的總成績
奪得該項賽事一等獎
我州首次參加此項賽事的
兩名小將尹新、楊青峰
獲得三等獎
9月5日下午
女子標準弩立姿決賽中
來自涼山的56歲射弩老將牛紅評
以235環的總成績成功衛冕
這也是她連續三次獲得該項賽事的冠軍
我州選手肖彥、布則瑪
分別以168環和164環進入決賽
最終獲得女子標準弩立姿三等獎
4個三等獎
5日下午16時左右
男子60米、女子60米板鞋競速
成績出爐
經過緊張刺激的對戰
默契十足的配合
涼山代表隊包攬了
男子女子組的兩個一等獎
我州代表隊則奪得
男子組二等獎和三等獎
女子組三等獎
比賽回顧
5日下午17時10分
來自攀枝花代表隊和
宜賓代表隊95公斤級以上
押加選手進行激烈對戰
攀枝花選手
最終以2:0的成績取得勝利
奔跑的兄弟姐妹!高腳競速
5日下午19時15分
珍珠球男子組第一組競賽
在阿壩州和我州代表隊之間展開
經過激烈角逐
阿壩州代表隊
以38:27的成績取得勝利
晚20時
阿壩州代表隊和雅安代表隊的選手
在女子組第一組競賽中
經過激烈角逐
阿壩州代表隊最終
以49:22的成績取得勝利
百步穿楊神射手!標準弩立姿
來自西南民大代表隊的選手陳超,在高腳競速男子100米決賽賽道上開始時一馬當先,但是在接近終點的地方摔倒了兩次,腿上鮮血直流,但他並沒有絲毫懈怠,第一次摔倒時,其他參賽者都已衝過終點,他艱難地撐起竹馬,沒跑幾步,再次摔倒,毅力支撐著他撐起竹馬,竭盡所能堅持完賽。
“從我參加訓練以來,從未想過放棄,即使摔倒兩次,也沒有想過放棄。”陳超告訴記者,“以前高中體育老師曾告訴我,腳痛就練手,手痛就練腳,只要還能動,就不能停止訓練。”
5日上午,本屆運動會高腳競速專案單人100米決賽和2×200米決賽在康定北門體育場舉行。涼山州代表隊包攬了女子100米前三名,男子100米第二名和女子2×200米第一名等五個獎項。
記者發現,涼山州代表隊上場的4名運動員中,竟有3人的名字只有一字之差,且4人的外貌極為相似。據瞭解,該代表隊總共派出3名男運動員和3名女運動員參加高腳競速專案,這6名運動員和教練員都來自一個家庭。
今年50出頭的教練沙正英,出生於涼山州冕寧縣一個偏遠鄉鎮。由於所在地區條件落後且家中兄弟姐妹眾多,童年時期生活艱苦,即使在冬天也只能打著赤腳到十多公里外的地方上學。因為要幫父母打理家務,她總是在臨近上課的時候才趕到學校。艱苦的生活造就了沙正英健碩的身體、好動的性格和堅毅品質。12歲那年,沙正英代表學校參加鎮上的籃球比賽,並因表現出色,被縣體育局的選中,並接受了專業的體育訓練。
20歲出頭的她已成長為獲得無數榮譽的田徑運動健將,因為體育改變了命運,沙正英心懷感激。
在備戰本屆運動會時,沙雪濤等6位後輩入選,使他們家族真正成為了涼山州“高腳競技”家庭。今天,看著孩子們取得好成績,沙正英感到無比欣慰。她說:“我希望他們都能透過體育訓練,走出大山、改變生活、為國爭光!”
去年,印度電影《摔跤吧,爸爸》火遍全國,無數人被主角一家相互扶持追求體育夢想、改變生活面貌的故事深深打動。沙正英和孩子們的故事就是現實版本的《摔跤吧,爸爸》,他們的故事,有對親人的關愛、對生活的熱情,也有對社會的責任,展現了本屆運動會團結、奮進的宗旨。
默契與速度的較量!板鞋競速
喜訊!
在參加省第十五屆少數民族傳統體育運動會格(彝族式摔跤)比賽中,我州理塘籍運動員降央扎西戰勝來自攀枝花代表隊的楊秀清,以不敗戰績獲得52公斤級一等獎。
又訊:我州參加62公斤級的王剛和白瑪措,74公斤級的鄭林,87公斤級的四朗電珠和87公斤級以上的扎西朗布獲得二等獎。
“大象拔河”!押加
“最潮”的球類運動!珍珠球
賽場花絮
賽場之星
時間
專案
場館
08:30
蹴球比賽
康定北門體育場
08:30
摔跤且裡西比賽專案
州民族體育館
08:30
陀螺比賽
康定北門體育場
(二個場地)
09:00
高腳競速男子200米
預賽 7組
康定北門體育場
09:00
押加比賽
甘孜州青少年體育
活動中心4樓
09:00
標準弩男子跪姿
(3組)
甘孜州青少年體育
活動中心6樓
10:20
高腳競速女子200米
預賽 7組
康定北門體育場
11:00
標準弩男子跪姿
決賽(3組)
甘孜州青少年體育
活動中心6樓
14:00
摔跤且裡西比賽專案
州民族體育館
14:30
標準弩女子跪姿
(3組)
甘孜州青少年體育
活動中心6樓
15:00
板鞋競速男子100米
預賽 7組
康定北門體育場
16:10
板鞋競速女子100米
預賽 6組
康定北門體育場
16:30
標準弩女子跪姿
決賽(1組)
甘孜州青少年體育
活動中心6樓
16:50
板鞋競速混合4 X 100米
預賽 3組
康定北門體育場
16:50
高腳競速混合4 X100米
預賽 3組
康定北門體育場
18:00
珍珠球阿壩—廣安男子
州民族體育館
19:10
珍珠球甘孜—涼山男子
州民族體育館
20:20
珍珠球涼山—宜賓女子
州民族體育館
21:30
珍珠球宜賓—雅安男子
州民族體育館
明(6)日