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個體工商戶經營個人所得稅的型別及如何計算

簡介有些個體工商戶在電子稅務局進行稅務登記的時候會申請查賬徵收,這個型別就和普通小規模企業一樣,要進行正常的做賬報稅(按季度),要有建賬的能力,個體工商戶並不進行企業所得稅的申報,而是要進行個人經營所得稅季度的預繳和第二年的彙算清繳(在3月30

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我國有數量巨大的個體工商戶人群,根據相關資料統計,我國市場主體總量突破1。5億戶 ,個體工商戶突破1億戶。那麼這類主體個人所得稅的型別有哪些?以及它們分別又是如何計算的,下面我來解釋和說明。

個體工商戶經營個人所得稅的型別主要有定期定額,核定徵收和查賬徵收

對於不具備設定賬簿條件的,

在一開始稅務登記的時候可以申請定期定額方式

,稅務局會根據你的營業面積、人數、租金、路段等作為定稅依據給你核定一個每月收入(比方說一個月應納稅所得額30000)和稅率(比如個人所得稅稅率為0。003),

同時你可以向稅務局申請簡易申報。透過之後可以節省徵納雙方的時間,降低納稅成本。對於這個核定的金額只在當年有用,第二年會重新核定你的每月收入

個體工商戶經營個人所得稅的型別及如何計算

有些個體工商戶在電子稅務局進行稅務登記的時候會

申請查賬徵收,這個型別就和普通小規模企業一樣,要進行正常的做賬報稅(按季度),要有建賬的能力,個體工商戶並不進行企業所得稅的申報,而是要進行個人經營所得稅季度的預繳和第二年的彙算清繳(在3月30日前)。

核定徵收通常是你設定了 賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的,這個時候稅務局會給你核定,這是一種事後的核定,這是和定期定額方式最大的不同。

個體工商戶經營個人所得稅的型別及如何計算

那麼這3種經營所得稅計算方式有什麼不同?

1。定期定額徵收:例如稅局給你一個月核定的收入是3萬,稅率是0。003,按照季度報稅要交30000*3*0。003=270元。

而且這種情況不需要進行彙算清繳。這是現在大部分個體工商戶採取的方式。

2。核定稅率徵收:例如稅局給你核定的稅率是10%,如果你一個 季度收入是30萬,就相當於你的利潤是30*10%=3萬,這3萬就是你的個人經營所得。按照五級超額累進稅率就是30000*5%=1500元。

這種方式要進行個人經營所得稅季度的預繳和第二年的彙算清繳(在3月30日前)

個體工商戶經營個人所得稅的型別及如何計算

3。查賬徵收,

以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額,按年計算個人所得稅。

這種方式要進行個人經營所得稅季度的預繳和第二年的彙算清繳(在3月30日前)。

同時國家稅務總局在2021年釋出了一項政策對個體工商戶經營所得年應納稅所得額

不超過100萬元的部分

,在現行優惠政策基礎上,再減半徵收個人所得稅。個體工商戶不區分徵收方式,均可享受。

也就是上面3種方式均可在計算結果上再乘以50%

個體工商戶需將按上述方法計算得出的減免稅額填入對應經營所得納稅申報表“減免稅額”欄次,並附報《個人所得稅減免稅事項報告表》。對於透過電子稅務局申報的個體工商戶,稅務機關將提供該優惠政策減免稅額和報告表的預填服務。

實行簡易申報的定期定額個體工商戶,稅務機關按照減免後的稅額進行稅款劃繳

。下面舉2個例子。

【例1】納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那麼李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

【例2】納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為1200000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那麼李某該項政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

個體工商戶經營個人所得稅的型別及如何計算

個體工商戶經營個人所得稅的型別主要有定期定額,核定徵收和查賬徵收。不同的型別導致了這3種經營所得稅計算和申報方式的不同,同時又要關注新的個人所得稅政策來綜合考慮適合自己方式。如果你有什麼看法,歡迎留言討論和指正。

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